1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 867 Lote 151
 Mayo 17 2018 18:00
GUILLERMO MEZA, Paisaje surrealista con maguey, Firmado y fechado 1948 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 50 x 90 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $130,000

Subasta 867 Lote 152
 Mayo 17 2018 18:00
ALFONSO X. PEÑA, Sinfonía de selva y mar o El paraíso de las aves, Firmado y fechado Mex 1952, Óleo sobre tela, 225 x 515 cm
Estimado: $ 2,600,000 to $ 3,500,000. No vendido

Subasta 867 Lote 153
 Mayo 17 2018 18:00
RODOLFO NIETO, El conductor alienado, Firmado, Óleo sobre tela, 146 x 113 cm
Estimado: $ 3,200,000 to $ 4,000,000. No vendido

Subasta 867 Lote 154
 Mayo 17 2018 18:00
VLADY, El jardinero, Firmado y fechado 54 al frente. Firmado y fechado 1954 México al reverso, Óleo sobre tela, 67 x 56.5 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 867 Lote 155
 Mayo 17 2018 18:00
ALICE RAHON, Sin título, Firmado y fechado 52, Óleo y arena sobre tela, 24.3 x 33 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $95,000

Subasta 867 Lote 156
 Mayo 17 2018 18:00
MANUEL GONZÁLEZ SERRANO, Desbordamiento, Firmado, Pastel y acuarela sobre papel, 23.5 x 45 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 867 Lote 157
 Mayo 17 2018 18:00
VLADY, Sin título, Firmado y Fechado 91, Gouache sobre papel, 62 x 89.5 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 867 Lote 158
 Mayo 17 2018 18:00
ARNOLD BELKIN, Cristo, ca. 1952, Sin firma, Óleo sobre masonite, 122 x 74 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $150,000

Subasta 867 Lote 159
 Mayo 17 2018 18:00
ARNOLD BELKIN, Firmado y fechado 1954 al frente. Firmado México D.F. Sep 15 1957 al reverso, Óleo sobre tela, 102 x 112 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 867 Lote 160
 Mayo 17 2018 18:00
AGUSTÍN LAZO, Retrato de mi madre, Firmado y fechado 922, Óleo y encaústica sobre tela, 41.5 x 41.5 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. Vendido en $150,000

Subasta 867 Lote 161
 Mayo 17 2018 18:00
ALFREDO ZALCE, Pescador, 1948, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre fibracel, 50.5 x 54 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. No vendido

Subasta 867 Lote 162
 Mayo 17 2018 18:00
LUIS GARCÍA GUERRERO, Retrato de Victoria Silva, Firmado y fechado 1956, Óleo sobre tela, 50.5 x 35.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000

Subasta 867 Lote 163
 Mayo 17 2018 18:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Sin título, Firmado, Carboncillo sobre papel, 45.5 x 60 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 180,000. Vendido en $190,000

Subasta 867 Lote 164
 Mayo 17 2018 18:00
IGNACIO ASÚNSOLO, Retrato de Lupe Marín, Firmada, Escultura en bronce en base de madera, 54 x 25 x 29 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. Vendido en $55,000

Subasta 867 Lote 165
 Mayo 17 2018 18:00
CARLOS VARGAS PONS, Héctor y Lapi, Firmado y fechado 95 al reverso, Óleo y acrílico sobre tela, 129 x 189 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 867 Lote 166
 Mayo 17 2018 18:00
ADOLFO BEST MAUGARD, Autorretrato, Firmado y fechado 950, Óleo sobre fibracel, 72 x 61 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000

Subasta 867 Lote 167
 Mayo 17 2018 18:00
ENRIQUE MARTÍNEZ CELAYA, Autorretrato, Firmado y fechado Diciembre 1999, Óleo y grafito sobre tela, 183 x 163 cm

Subasta 867 Lote 168
 Mayo 17 2018 18:00
DANIEL SENISE, Autorretrato, Firmado y fechado 1992 al reverso, Óxido de clavos y óleo sobre tela, 200 x 140 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. No vendido

Subasta 867 Lote 169
 Mayo 17 2018 18:00
ÁNGEL ACOSTA LEÓN, Autorretrato, Fechado 1959 al frente. Firmado al reverso, Óleo sobre cartón, 76 x 50 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $160,000

Subasta 867 Lote 170
 Mayo 17 2018 18:00
LUIS CRUZ AZACETA, Cuban exiled, Firmado al frente. Firmado y fechado New York City 1991 al reverso, Acrílico sobre cartón, 62 x 62 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $55,000

Subasta 867 Lote 171
 Mayo 17 2018 18:00
PEDRO FRIEDEBERG, Autorretrato recortado, Firmado y fechado 76 al frente y al reverso, Acrílico sobre papel sobre madera, 32.8 x 28 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. Vendido en $115,000

Subasta 867 Lote 172
 Mayo 17 2018 18:00
MANUEL GONZÁLEZ SERRANO, Autorretrato, Firmado, Pastel sobre papel, 49 x 36.5 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. Vendido en $210,000

Subasta 867 Lote 173
 Mayo 17 2018 18:00
GUSTAVO MONTOYA, Retrato de Eduardo Villaseñor, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $65,000

Subasta 867 Lote 174
 Mayo 17 2018 18:00
RAÚL ANGUIANO, Sin título, Firmado y fechado 2001, Pastel sobre papel, 76 x 56.5 cm

Subasta 867 Lote 175
 Mayo 17 2018 18:00
RODOLFO MORALES, Sin título, Firmado, Óleo sobre papel, 44 x 34 cm, Con certificado
Estimado: $ 280,000 to $ 350,000. Vendido en $290,000

1  2  3  4  5  6   8  9  10